Изготовление оборудования, механизмов, деталей, изделий, запасных частей

Строительно-производственное направление

Поставка гидравлических движительно-рулевых колонок для судов мощностью от 20 до 175 кВт

Движительно-рулевая гидравлическая колонка (ГДРК) представляет собой автономный судовой движительно-рулевой комплекс, обеспечивающий судну пропульсивную тягу, регулируемую по величине и направлению. Представляемый типоразмерный ряд ГДРК относится к типу неполноповоротных откидных реверсивных колонок палубного монтажа. Отличительной особенностью ГДРК является применение гидростатической трансмисии в качестве привода гребного винта.

По сравнению с движительно-рулевыми комплексами традиционной конструкции ГДРК обладают рядом существенных преимуществ:

  1. Позволяют создавать поливариантные компоновочные решения общего расположения судна путем установки ГДРК, практически, в любой точке палубы судна из-за отсутствия механической связи между ГД и гребным винтом: в корме, в носу или по бортам в зависимости от эксплуатационных и функциональных требований.
  2. Обеспечивают повышенную управляемость и маневренность судна за счет поворота вектора тяги без снижения ее величины и бесступенчатого изменения вектора тяги от 0 до максимального переднего или заднего хода.
  3.  Обладают хорошей ремонтопригодностью за счет возможности принудительного подъема гребного винта путем откидывания колонки и агрегатной замены гидравлических компонентов.
  4.  Обеспечивают повышенную защищенность  гребного винта за счет откидывания колонки при наезде на подводное препятствие.
  5. Обеспечивают высокий пропульсивный кпд за счет оптимального заглубления гребного винта и применения профилированной кольцевой насадки, а также снижение сопротивления движению из-за отсутствия пера руля.

 

Типо-размерный ряд ГДРК

Параметр

ГДРК-50

ГДРК-100

ГДРК-175

Потребляемая мощность, кВт

20…50

50…100

100…175

Максимальная частота вращения

гребного винта, об/мин

1100

1000

800

Угол поворота, град. ±

45

45

45

Угол откидывания, град.

46

46

46

Высота колонки, м

0,9…2,0

1,0…2,5

1,2…3,0

Климатическое исполнение

ОМ1

 

Лучшее предприятие страны



АНАЛИТИКА ЧУ ОДПО «Научно-образовательный центр ЮжНИИМФ»





НАШИ ПАРТНЕРЫ