Лента новостей

АО «ЮжНИИМФ»

Лента новостей
АО «ЮжНИИМФ»

Утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы в отношении Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на Морском терминале АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» (утв. приказом Департамента Росприроднадзора по Южному Федеральному округу от 6 марта 2019 г. № 52/ОД).

В соответствии с п. 1 ст. 16.1 Федерального закона РФ от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации, операции по транспортировке и хранению нефти и нефтепродуктов во внутренних морских водах и в территориальном море допускаются только при наличии плана, который утверждён в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, и в соответствии с которым планируются и осуществляются мероприятия по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее – план ПЛРН) в морской среде. В соответствии с п. 2 ст. 16.1, а также п. 4 ст. 34 Федерального закона РФ от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ, план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов является объектом государственной экологической экспертизы.

Деятельность АО «КТК-Р» осуществляется в морском порту Новороссийск, который в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона РФ от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ входит во внутренние морские воды Российской Федерации. В целях предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, которые могут произойти в ходе осуществления деятельности по перегрузке нефтепродуктов, разрабатывается план.

Материалы «Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на Морском терминале АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» являются документацией, обосновывающей мероприятия по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на Морском терминале АО «КТК-Р» в морском порту Новороссийск и содержащей материалы оценки воздействия на окружающую среду. 

Настоящая документация получила положительное заключение государственной экологической экспертизы (утв. приказом Департамента Росприроднадзора по Южному Федеральному округу от 6 марта 2019 г. № 52/ОД). В соответствии с п. 7 ст. 11 Федерального закона РФ от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», настоящая документация относится к объектам государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Цель разработки «Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на Морском терминале АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» (далее – План) заключается:

  • в обеспечении заблаговременного проведения мероприятий по предупреждению разливов нефти и нефтепродуктов;
  • в поддержании в постоянной готовности сил и средств ликвидации разливов нефти, достаточных для обеспечения безопасности населения и территорий, а также максимально возможного снижения ущерба и потерь в случае возникновения чрезвычайной ситуации (далее – ЧС (Н)), соответствующей максимально возможной площади загрязнения нефтью, с учетом неблагоприятных гидрометеорологических условий, времени года, суток, экологических особенностей и характера использования акватории независимо от источника, времени разлива и места последующего нахождения разлитой нефти.

В соответствии с п. 3(д) Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1189) максимальный расчетный разлив для подводных трубопроводов оборудованных дистанционными системами обнаружения утечек нефти и (или) нефтепродуктов, системами контроля режимов работы трубопроводов, составляет 100 процентов объема нефти и (или) нефтепродуктов при максимальной прокачке за время срабатывания системы по нормативно-технической документации и закрытия задвижек на поврежденном участке. Таким образом, максимальное количество разлитой нефти, предусмотренное настоящим Планом, составляет 557,86 т (624,42 м3) сырой нефти.